Споры на тему силы Ху Тао и Тартальи ведутся до сих пор, и в целом это не удивительно. Оба относятся к сильнейшим элементам в игре, оба наносят урон обычными атаками, находясь в стойке от элементального навыка, и у обоих ультимейт – это просто сильный удар без каких-то сильных заморочек. Но давайте всё же взглянем на них под углом эффективности и разнообразия билда и отряда, и выясним, кто лучше Ху Тао или Тарталья.
Подбор оружия
Начнем с фундаментальных отличий. Ху Тао — копейщица и разнообразия в выборе копий вполне достаточно. Даже гроза драконов уже с третьего пробуждения на втором месте по урону, однако это только в случае прожатия ротации 1 через 1(одна обычная атака, потом холда и так по кругу).

А вот с Тартальей всё немного печальнее. Из эпических луков на него подойдёт ржавый, зелёный, остальные с натяжкой. Вывод: для Ху Тао легче подобрать оружие, чем на Тарталью.
Подбор статов и артефактов
Также в плане подбора статов на Тарталью нужно собирать больше критов, так как нативный стат у него – гидро урон, а не критический урон, как у Ху Тао. Плюс к тому же на Ху Тао нужно собирать пиро сет алой ведьмы, который при необходимости можно переставить на любого другого пиро героя, а Тарталье нужен гидро сет, который нужен только ему, на данный момент он единственный гидро дамагер. Однако всё же по 2 куса гидро сета можно раскидать на других гидро персонажей.
Сложности подбора отряда
Дополнительно палки в колёса Тарталье вставляет тот факт, что под него почти обязательным слотом нужно собирать статовую Сян Лин с Беннетом, а это 2 крайне сильных персонажа и нужно следить, чтобы не отбирать их у второй команды. К Ху Тао же достаточно поставить Син Цю и набрать ему восстановления энергии, что автоматически делает пачку дешевле.
Вывод

И тут можно задать логичный вопрос: неужели Тарталья всё-таки хуже? Ответ довольно прост. Ху Тао – это соло таргет дамагер (дамагер для нанесения урона по одной цели), в то время как Тарталья – на пару с Сян Лин один из лучших мульти таргет дамагеров ( дамагеров по области, нескольким целям).
И на самом деле Ху Тао ценится за то, что не отбирает ключевых персонажей от второй пачки и является вполне самостоятельным, не требовательным к пачке дамагером. А Тарталья на пару с Сян Лин — одним из лучших, если не самым лучшим мульти таргет дд.
Это все, что вам нужно знать о том, кто лучше и сильнее Ху Тао или Тарталья в Genshin Impact. Теперь вы можете прочесть другие наши гайды по Геншин Импакт, новым квестам, событиями и контентом в игре. Оставляйте ваши комментарии ниже и добавляйте наш сайт в закладки, чтобы ничего не пропустить.
